Forum / Sex & Verhütung / Sexualität

Ziehen in der Brust durch pille...

23. April 2002 um 20:09 Letzte Antwort: 24. April 2002 um 9:47


Hallo mädls,
Ich nehm seit 1 1/2 Wochen die Pille (mono step)und seit einer woche hab ich das gefühl als wenn die brust härter ist und deshalb tut es auch weh wenn ich auf´m bauch lieg! Ist dass normal und geht wieder weg oder heisst dass dass die brust wächst? Habt ihr auch gleiche erfährungen gemacht?
Bitte antwortet mir...

Gruß, Jenn

Mehr lesen

24. April 2002 um 9:47

"Ganz normal!"
Hi Jenn!
Was Du beschreibst, ist unter Anführungsstrichen ganz normal. Bei fast jeder Pille kann es zu Spannungsgefühlen in der Brust kommen.Das heisst nicht,dass die Brust wächst. Wenn Du mal in den Beipackzettel schauen würdest, würdest Du unter Nebenwirkungen dieses Symptom finden. Aber das muss nicht bei jedem auftreten. Bei meiner Freundin ist es meistens kurz vor ihren "Tagen" sprich Pause zwischen der letzten und der neuen Pillenpackung und dann 1-2 Tage während ihrer Tage. Da es nicht bei jedem auftritt, wirst Du in diesem Forum die unterschiedlichsten Rückmeldungen bekommen, bis hin zu dem Tip die Pille zu wechseln weil jemand mit der Pille "XY" diese Nebenwirkungen nicht hat. Aber aus diesem Grund würde ich an Deiner Stelle nicht wechseln wenn Du mit der Pille sonst keine gröberen Probleme hast.
Mögliche Spannungsgefühle in der Brust sind bei jeder Pille als Nebenwirkung angegeben.
Und sie hören nach ein paar Tagen auch wieder auf.
Also keine Sorge.
Schöne Grüße
roberto

Gefällt mir

Diskussionen dieses Nutzers