Home / Forum / Sex & Verhütung / Vielleicht schwanger?!?

Vielleicht schwanger?!?

27. Juli 2012 um 14:38 Letzte Antwort: 27. Juli 2012 um 21:18

Hallo ihr Lieben,

im Moment nehme ich den zweiten Monat die Pille (Maxim).
Es heißt ja, dass man die erste Pille am ersten Tag der Blutung einnehmen soll. Ich hatte nur ein Paar Tropfen Blut im Slip, habe aber sofort mit der Einnahme begonnen. Danach hatte ich erst wider einige Tage darauf eine richtige Blutung. Nun bin ich mir nicht sicher, ob dies wirklich der erste Tag meiner Periode war und ob der Schutz sofort gegeben war.
Vorsichtshalber habe ich mit Kondom zusätzlich verhütet.
Genau auch im Zeitraum in der ich mit der Ersteinnahme begann und auch ungefähr eine Woche darauf, nahm ich Antibiotikum ein, hatte aber weder Durchfall, noch musste ich mich Übergeben. Trotzdem habe ich Angst, dass das Antibiotikum die Wirkung der Pille beeinflusst hat.
Ansonsten bin ich mir eigentlich sicher, dass ich die Pille immer regelmäßig eingenommen habe.
Es heißt ja, dass der komplette Schutz auch wirklich nach dem ersten Blister gewährleistet ist. Acht Tage nach Beginn der neuen Packung hatte ich dann ungeschützten Geschlechtsverkehr.
Jetzt bin ich am Grübel, ob es doch möglich wäre, schwanger geworden zu sein, falls das Antibiotikum die Wirkung der Pille doch beeinflusst hat. Ich habe auch irgendwo gelesen, dass es so eine 7-Tage-Regel gibt, welche besagt, dass man nach 7 Tagen richtiger Einnahme den kompletten Schutz hätte. Demnach wäre ich beim Geschlechtsverkehr geschützt gewesen. Jedoch habe ich zur Zeit so durchsichtigen- weißen Ausfluss und bin mir nicht sicher, ob dieser bei der Pille normal ist. Zudem bin ich der Meinung, dass ich etwas zugenommen habe.

Ich würde mich freuen, wenn mir jemand weiter helfen könnte.

Mehr lesen

27. Juli 2012 um 21:18


Das mit der 7-Tage-Regel ist richtig! Dass du weißen Ausfluss hattest, ist nicht schlimm, kann vorkommen und hat nichts mit der Wirksamkeit der Pille zu tun.

Dass du etwas zugenommen hast, kann eine Nebenwirkung der Pille sein. Durch die Pille kann es sein, dass dein Körper mehr Wasser einlagert.

Gefällt mir