Home / Forum / Sex & Verhütung / Schwache Periode mit Pille - normal?!

Schwache Periode mit Pille - normal?!

7. Oktober 2008 um 8:08

Hallo...

Langsam werd ich echt wahnsinnig.... ...aber erst mal mehr zu meiner Situation:

Ich nehme seit vier Jahren die Pille (Lamuna 30) und hatte nie Probleme damit. Momentan habe ich meine Tage / sollte ich sie haben. Ich blute etwas...jedoch sehr sehr schwach. Ich habe aber auch Unterleibsschmerzen, Nicht so stark wie sonst, aber vorhanden

Ich mach mich natürlich bekloppt wie sonst was ob das alles normal ist. Ich habe Ende August eine Mandelentzündung gehabt und Antibiotika genommen, Da ich ja nicht doof bin, weiß ich, dass das die Wirkung der Pille aufheben kann. In diesem Zyklus habe ich dann gar nicht mehr mit meinem Freund geschlafen, habe dann auch ganz normal meine Tage bekommen. Im letzten Zyklus ist nichts ungewöhnliches gewesen, kein Durchfall, kein Erbrechen, nichts der Art.

Jedoch hatte ich in letzter Zeit (also im letzten Zyklus etwa) immer wieder ziemlich heftigen Streit mit meinem Freund. Mir ging es echt schlecht....kann es daran liegen das diesmal meine Blutung so schwach ist....auch trotz Pille?!

Hoffe jemand kann mir da helfen...danke schon mal im voraus

7. Oktober 2008 um 10:56

Ey du
also bei meiner Pille (Bella Hexal) ist es völlig normal das du Blutung nicht mehr so stark ist. Es gibt ja viele Pillen die deswegen verschrieben werden damit deine Blutung nicht mehr so stark ist, da müsstest du mal nachschauen wie des bei deiner is ich kenn die Lumana 30 leider nicht.

Wenn du Angst hast das du Schwanger bist würd ich lieber trotzdem zum Frauenarzt gehn.....die kann dir dann genau sagen was los ist....

Durch viel Streß kann deine Regel auch beeinflusst werden, das sie z.B. später kommt als normal, oder gar nicht, oder eben nur leicht.

Würd mir da nicht so nen Kopft machen, ich denke des is normal

Hoffe ich konnte dir helfen.

Gruß kathy

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

8. Oktober 2008 um 8:02

Hallo ihr zwei...
...danke für eure Antworten!

Also meine Tage haben sich jetzt sozusagen eingependelt und sind jetzt wieder normal! Keine Ahnung ob es durch den Stress war oder halt einfach weil ich sie schon länger nehme,,,,aber es ist ja alles im Lot!

Vielen lieben Dank nochmal

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook