Home / Forum / Sex & Verhütung / Pille YRIS & Zunehmen

Pille YRIS & Zunehmen

24. November 2011 um 20:12

Habe im Juni begonnen die Pille YRIS zu nehmen.
Anfangs dacht ich die Pille passt super zu mir. Meine Brüste wuchsen. Nach ca. 1,5 Monaten bemerkte ich, dass ich ziemlichen Hüftspeck bekam und so ging die Waage rasch nach oben ! Bis ich schließlich im Oktober 68Kg wog. ( Im Juni noch 63) Ich hatte immer dieses ständige Hungergefühl ich konnte ständig essen. Auch meine Haute verschlimmerte sich total! Ich bekam richtige Akne.
Ich setzte die Pille vor 2 Monaten ab und meine Haut verbesserte sich wieder und das ständige Hungergefühl war wieder weg. Das Gewicht blieb aber. (keine Wasseransammlungen)
Ich bereue das einnehmen der Pille sehr. Bin jetzt wirklich sehr deprimiert und unzufrieden mit meinen Körper.
Ich bemühe mich wirklich sehr weniger zu Essen ( Gesunde Ernährung ) hab auch schon ca 1,5 runter aber es ist ziemlich schwer.

Gibt es eigentlich Pillen von denen man nicht zunimmt? Ich denke nicht oder ?
Die Pille hat so viele Nebenwirkungen aber doch sind mir andere Verhütungsmethoden zu unsicher und zu lästig..

Was mach ihr ? ? :/


24. November 2011 um 20:20

Man
kann leider von jeder pille zunehmen, da hilft nur ausprobieren, bei welcher es nicht passiert.

sind kupferspirale oder -kette nichts für dich? um die muss man sich ja nahezu gar nicht kümmern, außer mal nach dem faden tasten.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Pille danach... wann normale pille weiter nehmen?
Von: aoide_11891076
neu
24. November 2011 um 17:38
Diskussionen dieses Nutzers
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook