Home / Forum / Sex & Verhütung / Pille - Verlust des Busens

Pille - Verlust des Busens

6. Juni 2016 um 21:06

Hallo,
Nachdem Absetzten der Pille habe ich das Gefühl, dass meine Brüste an Fülle verloren haben. Kann das Möglich sein?
Ich überlege, die Pille wieder zu nehmen. Welche Folgen kann das mit sich ziehen und besteht das Risiko auf Thrombose oder irgendwann mal nicht schwanger zu werden?
Danke für eure Antworten.

7. Juni 2016 um 4:58

Das ist normal
Die Einnahme der Pille führt bei vielen Frauen zu etwas mehr im Körbchen. Wenn man absetzt ist es damit dann auch meist wieder vorbei

Zurück zur Pille zu gehen birgt immer ein erhöhtes Risiko für Neben- und Nachwirkungen, aber es hängt sehr davon ab wie du sie verträgst und vor allem wie lange du sie nimmst, wie alt und gesund du bist etc. viele Ärzte raten, nach dem Absetzen nicht direkt wieder anzufangen.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

7. Juni 2016 um 14:43

Das ist nicht überraschend!
Bei vielen Frauen ist es so, dass der Busen durch die Pille etwas größer wird aufgrund von Wassereinlagerungen. Das Ergebnis, wenn man die Pille dann absetzt ist natürlich, dass der Busen wieder seine normale Größe annimmt.

Ob du die Pille wieder nehmen solltest, hängt von verschiedenen Faktoren ab: Warum hast du sie abgesetzt? Brauchst du die Pille zur Zeit zur Verhütung? (Nur damit der Busen ein bisschen größer ist, sollte man die Pille nicht nehmen, denn das ist kein Spielzeug.) Die Pille macht nicht unfruchtbar. Es kann nur nach dem Absetzen eventuell eine Zeit dauern, bis dein Zyklus wieder normal läuft (kann; muss aber nicht!) Und was die Thrombose angeht: Naja, klar durch die Pilleneinnahme ist das Risiko höher, wobei es auch dann nicht all zu hoch ist; es sei denn du bist übergewichtig oder/ und Raucherin.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Noch mehr Inspiration?
pinterest

Das könnte dir auch gefallen