Home / Forum / Sex & Verhütung / Pille Maxima Erfahrungen?

Pille Maxima Erfahrungen?

2. November 2014 um 17:37

Hallo, ich bin 16 Jahre alt und hab mir letzten Montag die Pille Maxim (Valette) vom Frauenarzt verschreiben lassen, da ich sehr starke Schmerzen bei meiner Regel habe und diese nicht durch sogar sehr starke Schmerzmittel weggehen. Da hatte ich ein Beratungsgespräch und habe mich entschlossen, die Pille zu nehmen. Ich habe sie am ersten Tag nach aufhören meiner Regel genommen, da meine Frauenärztin meinte, ich könnte ruhig mittendrin anfangen da ich sie ja nicht aus Verhütungszwecken nehme. Jetzt ist die erste Einnahme knapp eine Woche her und ich leide unter seeeehr starken Nebenwirkungen, ich habe permanente Übelkeit und Kopfschmerzen, musste mich schon übergeben, habe Heißhungerattacken, Hautausschläge, Juckreiz am gesamten Körper, Stimmungsschwankungen, Akne am Rücken und Brustbereich, Atemnot und Schmerzen im Brustkorb. Ich weiß, dass man immer Zeit braucht, bis sich die Hormone der Pille einpendeln, aber diese Woche war mit Abstand viel schlimmer als die Wochen in denen ich meine Tage hab (und in diesen Wochen liege ich heulend im Bett und kann an nichts anderes denken als an meine Schmerzen), deswegen will ich eine andere Pille nehmen, ich komme nämlich nicht mehr mit den Nebenwirkungen klar. Bis ich aber einen Termin bei der Ärztin bekomme und mich wieder beraten kann, dauert es (immer sehr lange Warteliste etc.), wisst ihr, ob ich dann einfach aufhören kann, die Pille zu nehmen bis ich eine neue bekomme? und wie sieht es mit den Nebenwirkungen beim absetzen der Pille Maxim aus, hat da irgendjemand von euch erfahrungen mit gemacht? Danke im Vorraus!

2. November 2014 um 18:48

Hallo
Ich nehme selbst die maxim und habe keine Probleme damit. Allerdings solltest du die Pille nicht eigenmächtig absetzen, da es nun mal Hormone sind und dein Körper dadurch noch mehr durch einander kommt. Wenn gar nichts mehr geht ruf bei dem FA an und frag nach.

Gefällt mir

2. November 2014 um 19:11
In Antwort auf flecky2605

Hallo
Ich nehme selbst die maxim und habe keine Probleme damit. Allerdings solltest du die Pille nicht eigenmächtig absetzen, da es nun mal Hormone sind und dein Körper dadurch noch mehr durch einander kommt. Wenn gar nichts mehr geht ruf bei dem FA an und frag nach.

Antwort auf antwort
Danke für deine Antwort! Ich habe schon geplant, morgen mit dem Frauenarzt zu reden aber man muss eigentlich immer schon im vorraus einen termin ausmachen und für einen termin muss man mehrere tage, manchmal sogar eine woche, warten :/ ich halte das aber nicht mehr aus mit den nebenwirkungen also ich möchte diese pille keinen tag weiter nehmen, würden dann denn schlimmere nebenwirkungen auftreten wenn ich sie selber absetze? natürlich reagiert jeder körper anders aber weißt du da irgendwas ob diese nebenwirkungen generell schlimmer sind als die die man bei der einnahme kriegen kann? ich nehme sie ja erst seit einer woche und habe mittendrin angefangen,da kann ich doch auch mittendrin aufhören, oder nicht? tut mir leid ich bin echt unerfahren wenns um sowas geht!

Gefällt mir

2. November 2014 um 20:18
In Antwort auf janakna

Antwort auf antwort
Danke für deine Antwort! Ich habe schon geplant, morgen mit dem Frauenarzt zu reden aber man muss eigentlich immer schon im vorraus einen termin ausmachen und für einen termin muss man mehrere tage, manchmal sogar eine woche, warten :/ ich halte das aber nicht mehr aus mit den nebenwirkungen also ich möchte diese pille keinen tag weiter nehmen, würden dann denn schlimmere nebenwirkungen auftreten wenn ich sie selber absetze? natürlich reagiert jeder körper anders aber weißt du da irgendwas ob diese nebenwirkungen generell schlimmer sind als die die man bei der einnahme kriegen kann? ich nehme sie ja erst seit einer woche und habe mittendrin angefangen,da kann ich doch auch mittendrin aufhören, oder nicht? tut mir leid ich bin echt unerfahren wenns um sowas geht!

Antwort
Ich denke, das schlimmste was passieren kann, ist, dass du Schmierblutungen bekommst oder deine "Regel"... Oder durch den Hormonentzug Kopfschmerzen oder Übelkeit...

Gefällt mir

Frühere Diskussionen
Lamuna 20 Pille vergessen
Von: lunaophelia
neu
2. November 2014 um 13:47
Erster Orgasmus im Leben
Von: noordman
neu
2. November 2014 um 11:05
Diskussionen dieses Nutzers
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper

Das könnte dir auch gefallen