Home / Forum / Sex & Verhütung / Pille bringt alles durcheinander

Pille bringt alles durcheinander

1. Juni 2016 um 7:23

Hallo zusammen, ich nehme seit ich 16 bin (6 Jahre nun) die Pille. Zunächst habe ich von meinem Frauenarzt die Minette bekommen, anschließend die Belara, weil diese die selbe Wirkung hat und wohl günstiger ist. Irgendwann habe ich von der Belara allerdings ständig Schmierblutungen bekommen und deswegen bin ich letzten Sommer (Juli '16) auf die Desofemono 75 umgestiegen. Eine Mikropille, die man komplett ununterbrochen ohne Pause durch nimmt. Seit dem habe ich zwar keine Probleme mehr mit Zwischenblutungen, aber dafür mit meinem Freund: Ich habe keine Lust mehr auf Sex. Ich bin mir sicher, dass es an der Pille liegt, denn bevor ich diese genommen habe war alles super. Ich habe schon mit meiner FA darüber gesprochen und sie hat mir jetzt eine erneute Pille verschrieben und zwar die Asumate 30. Diese nehme ich zwar erst seit ungefähr einer Woche, aber ich habe das Gefühl jetzt schon Nebenwirkungen zu spüren. Kann das so schnell sein? Ich fühl mich schlapp, aufgedunsen und habe ständig Heißhunger. Ich habe mehre Pickel bekommen und leichte Magenschmerzen. Meine Augen sind trocken (trage ab und an Kontaktlinsen) und ich fühl mich allgemein sehr niedergeschlagen.

Ich bin mir nicht sicher ob ich die Nebenwirkungen wirklich verspüre oder mir nur einbilde, aber ich fühle mich auf jeden Fall aktuell nicht sonderlich wohl in meiner Haut. Ich möchte gerne wieder mit meinem Freund ohne Zwang oder vor allem auch ohne Schmerzen (die habe ich seit gut einem Jahr eigentlich durchgehend beim Sex; angeblich weil 'trocken' durch Pille) schlafen, weil das ganz schön an der Beziehung nagt. Ich werde die jetzige Pille wahrscheinlich 3 Monate durchnehmen um zu testen, aber spiele schon mit dem Gedanken, komplett mit der Einnahme aufzuhören und entweder auf ein hormonfreies Verhütungsmittel umzustellen oder nur noch mit Kondom zu verhüten.

Könnt ihr mir vielleicht Ratschläge oder Erfahrungen mitgeben?

Lieben Dank und viele Grüße

Vanessa

1. Juni 2016 um 14:11

.....
Wenn die TE nun mal aber auch gerne Lust auf ihren Freund hätte und mehr möchte, als ihm "Sex anzubieten", dann ist das schon ein berechtigter Wunsch.

@TE: Du könntest erst mal noch den Blister über abwarten, ob sich die Nebenwirkungen wieder legen. Dein Körper braucht unter Umständen auch ein bisschen Zeit, um sich auf die neue Pille einzustellen. Kann aber auch sein, dass sie einfach nicht zu dir passt. Das ist manchmal nicht so einfach bis man eine passende Pille gefunden hat. Ob du dann noch eine andere neue ausprobieren willst oder ob du es lieber mit einer anderen Verhütungsmethode probieren willst, musst du selbst entscheiden. Du kannst ja mal recherchieren (und dann auch mit deinem Arzt sprechen), was da für dich in Frage käme.

Gefällt mir

2. Juni 2016 um 18:08

Na klar
kann man das mal machen. Und bei Dingen wie Depressionen oder anderen Krankheiten, wo eben starke Medikamente her müssen, muss man hinsichtlich der Libido eben in den sauren Apfel beissen, weil die Gesundheit vorgeht.
Aber bei der Sache mit der Pille ist das ja schon ein bisschen anders, weil die eben nicht zwingend notwendig ist und wenn man sich mit ihr nicht wohl fühlt, sollte man sie auch nicht nehmen. Noch dazu ist es ohnehin quatsch, die Pille zu nehmen und deshalb dann keine Lust auf Sex zu haben, denn dann braucht man die Pille ja gleich nicht. (Aber das nur so am Rande....)

Zu deinem letzten Satz: Kann natürlich sein, dass die fehlende Lust bei der TE von etwas ganz anderem kommt als der Pille, aber es hindert sie ja nichts daran, es auszuprobieren, wie es ohne Pille ist. Wenn sich dann nichts ändert, weiß sie, dass es andere Gründe hat. Wenn sich doch etwas ändert, ist's prima.

Gefällt mir

Frühere Diskussionen
Ersten drei Pillen nach Pause nicht genommen
Von: emily77777
neu
1. Juni 2016 um 20:40
Seit 2 Wochen Periode
Von: mnk97
neu
1. Juni 2016 um 17:11
Nuvaring 2 Tage zu spät eingesetzt und blutiger Ausfluss - schwangerschaftsrisiko?s
Von: greennnight
neu
1. Juni 2016 um 16:14
Pille (Stella) -plötzlich probleme?!
Von: alaynaa
neu
1. Juni 2016 um 8:30
Hey Süsse
Von: andre0816
neu
1. Juni 2016 um 3:12

Beliebte Diskussionen

Hydro Boost

Teilen
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper

Das könnte dir auch gefallen