Home / Forum / Sex & Verhütung / Pille+brauner ausfluss

Pille+brauner ausfluss

21. November 2007 um 12:16

hallo,
also ich nehme jetzt seit einer woche die pille.meine tage sind jetzt seit vorgestern vorbei und jetzt hab ich soeinen bräunlichen ausfluss(riecht aber nicht!)....
hat jemand änhliche erfahrungen gemacht?
hört das wieder auf?kommt das von der pille(yasminelle) oder kommt das von etwas anderem?bitte um hilfe!

21. November 2007 um 12:56

Hallo,
vielleicht sollte ich mir mal so Standardantworten irgendwo speichern und hier als Antwort immer reinkopieren, da häufig ähnliche Fragen gestellt werden. Gerade gestern erst hat jemand das gleiche Problem geschildert.
Naja, hier nochmal die Erklärung für Dein Problem.
Ich nehme an, dass das Deine erste Pille ist und daher der erste Einnahmezyklus.
Im ersten Einnahmezyklus kann es bei vielen Frauen passieren, dass durch die Hormonumstellung Schmier- und Zwischenblutungen auftreten. Das kann unter Umständen bis zur Pillenpause anhalten. Dann tritt die Abbruchblutung ein und mit Beginn der zweiten Packung ist man dann meisten blutungsfrei.
Also, Dein Ausfluss im ersten Zyklus ist völlig normal und harmlos.

1 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper

Das könnte dir auch gefallen