Home / Forum / Sex & Verhütung / Pille Bellissima / Nebenwirkungen

Pille Bellissima / Nebenwirkungen

17. Februar 2010 um 19:39

Hey Leute,
ich nehme jetzt seit kurzem (einen halben Monat etwa) die Pille Bellissima. Würde mich freuen wenn ich von einigen von euch eine Meinung dazu haben könnte.
Mir ist nur in den letzten paar Tagen aufgefallen, dass ich ziemlich extremen Haarausfall bekommen hab. Das stört mich ziemlich, vor allem weil ich schon immer volles, welliges Haar hatte, sich im Moment aber einges der Haarpracht verflüchtigt. Aber das kann natürlich auch am Färben oder an Haarmitteln liegen. Um das herauszufinden brauch ich allerdings dringend eure Erfahrungsberichte! Zugenommen hab ich auch ein wenig, das schreibe ich allerdings eher meinen gelegentlichen Fressanfällen zu, die ich auch schon vorher immer mal gelegentlich hatte, ohne die Pille zu nehmen.
Außerdem soll diese Pille ja auch gegen Hautprobleme helfen. Wie ist eure Meinung dazu, hat das Ganze was gebracht bei euch? Habt ihr auch Probleme mit Haarausfall oder mit dem Gewicht etc.? Stimmungsschwankungen, größeren Brustumfang oder was auch immer?
Würde mich über schnelle Antworten freuen!

9. Dezember 2010 um 16:53

Pille Bellissima / Nebenwirkungen
hallo!
also ich nehm seit 4,5 jahren die pille. erst die belara, dann die bellissima. (sind beide gleich von der dosierung nur die eine ist etwas billiger.)
ich hatte am anfang einen monat lang zwischen/schmierblutungen, es blieb auch nur bei dem monat.
früher hat die pille meinen gemütszustand nicht beeinflusst, aber ich leide (nicht wegen der pille) seit einiger zeit an depressionen, welche sich nicht durch die pille verschlechtert haben. Sie werden auh nicht von der pille hervorgerufen!!
das mit dem haarausfall ist seltsam, anfangs hatte ich auch etwas haarausfall und mir haben die brüste geschmerzt(sie sind dann auch nochmal gewachsen), aber auf dauer muss ich sagen dass ich keinen haarausfall habe.
nur wenn es herbst wird oder frühling (weiß auch nicht woran es liegen kann) wird bekomme ich etwas haarausfall. aber direkt an der pille kann es eigentlich nicht liegen sonst müsste es ja längerfristig der fall sein.
meine haut hat sich um einiges verbessert!! ich habe selten, seehr selten einen pickel, gelegentlich ein paar mitesser auf der nase aber ansonsten ist das hautbild sehr fein.
das übermäßige haarwachstum, vorallem an stellen die oft rasiert werden hat auch abgenommen.
gewichtszunahme hatte ich keine. das abnehmen klappt auch ganz gut, wenn ich es durchziehe, also da gibts keinerlei probleme.
ich kann nur gutes über die bellissima, belara oder verana(die gleiche dosierung!!) berichten.
ich hoffe die antwort kommt nicht gar zu spät!

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Noch mehr Inspiration?
pinterest