Home / Forum / Sex & Verhütung / Periode nach NuvaRing-Entfernung?

Periode nach NuvaRing-Entfernung?

27. Oktober 2006 um 12:50

Hallo zusammen!

Ich habe jetzt meinen ersten Ring durchgetragen und ihm am Montag, so wie ich es laut Anwendungsbeschreibung machen soll, entfernt.
Bis jetzt habe ich allerdings noch nicht meine Tage bekommen. Auch nicht die sonst typischen Anzeichen, ziehen im Rücken, die ich sonst immer vor meiner Periode hatte, sind da.
Ist das normal? Kann es sein, dass sich mein Körper erst auf die Hormone und den Ring einstellen muß. In der Anwendung habe ich keine Fehler gemacht. Er ist zwar einmal beim Sex rausgekommen, war aber nicht länger als drei Stunden.
Könnt ihr mir da evtl. meine Bedenken nehmen --> ich kann doch nicht schwanger sein, oder?

LG,
anima

Mehr lesen
31. Oktober 2006 um 11:40

Keine Angst
Nach dem ersten Ring ist das ok. Dein Körper muss sich daran erst gewöhnen. Also - Ruhe bewahren und den Ring genießen

Gefällt mir

31. Oktober 2006 um 17:12
In Antwort auf frage8

Keine Angst
Nach dem ersten Ring ist das ok. Dein Körper muss sich daran erst gewöhnen. Also - Ruhe bewahren und den Ring genießen

Lieben Dank!
Danke für Deine Antwort.
Mittlerweile habe ich zum Glück bekommen. Zwar nicht so wie sonst. War sehr wenig und eher so eine "braune Pampe" aber jedenfalls war sie da.
Seit Montag ist der zweite Ring wieder drinn und ich genieße ihn. Schon ne tolle Sache.

Gefällt mir

2. November 2006 um 14:25
In Antwort auf anima213

Lieben Dank!
Danke für Deine Antwort.
Mittlerweile habe ich zum Glück bekommen. Zwar nicht so wie sonst. War sehr wenig und eher so eine "braune Pampe" aber jedenfalls war sie da.
Seit Montag ist der zweite Ring wieder drinn und ich genieße ihn. Schon ne tolle Sache.

Hi!
Ja, die Periode mit dem Ring ist bei mir auch sehr schwach. Dauert jetzt nur ca 3 Tage. Vor dem Ring war sie stark und dauerte ca 5. Also ein Schritt zum besseren

LG

Gefällt mir

6. November 2006 um 8:35

Nuvaring
Hallo,
Du brauchst Dir keine Sorgen zu machen ! Es ist durchaus möglich, dass die Tage bei
der ersten Anwendung schwach oder gar nicht kommen.Dein Körper muss sich erst an die neue Hormonsituation gewöhnen. Wenn Du jedoch unsicher und beunruhigt bist, wende Dich sicherheitshalber an Deinen Frauenarzt.
Liebe Grüße

Gefällt mir

8. November 2006 um 20:09
In Antwort auf frage8

Hi!
Ja, die Periode mit dem Ring ist bei mir auch sehr schwach. Dauert jetzt nur ca 3 Tage. Vor dem Ring war sie stark und dauerte ca 5. Also ein Schritt zum besseren

LG

Hoy!
bei mir ist die periode mit dem ring auch viel schwächer!
genau wie bei dir!
hab eigentlich gar keine probleme... nur einen tag bevor ich sie bekomme bin ich immer ganz heulig und alles ist "todtraurig"
aber das ist auch kein schlechter vorbote! dann weiß ich wenigstens, wann sie kommen!
nur mein freund ist immer etwas irritiert... männer werden das nie verstehen *lol*

lg
meluthriel

Gefällt mir

Frühere Diskussionen

Diskussionen dieses Nutzers

Beliebte Diskussionen

Du willst nichts mehr verpassen?
facebook

Hydro Boost

Teilen

Das könnte dir auch gefallen