Home / Forum / Sex & Verhütung / Nuvaring - Pickel?!

Nuvaring - Pickel?!

17. November 2006 um 18:04 Letzte Antwort: 20. November 2006 um 14:57

Hallo zusammen,

seit ca. 2 Monaten benutze ich den Nuvaring, den meine Frauenärztin mir verschrieben hat.
Habe grundsätzlich auch kein Problem damit, aber seitdem habe ich große Probleme mit Pickeln! Ich bin sowieso sehr hautempfindlich, und in der Zeit, in der ich nicht verhütet habe (bzw. mit Kondomen) hatte ich eine viel bessere Haut.

Hat jemand ähnliches erlebt, oder bilde ich mir das vielleicht nur ein?

Mehr lesen

20. November 2006 um 14:57

Nuvaring - pickel
Hi Ela,

kann sein dass sich das auch wieder legt. Der Körper braucht eine gewisse Zeit bis er sich an die Hormone gewöhnt hat. Ich wende den Nuvaring schon lange an, hatte noch nie Probleme. Meine Feundin allerdings hatte anfangs auch Pickel, die aber mit der Zeit, nach ca. 3-4 Monaten wieder verschwanden.

Gruß G.

Gefällt mir