Home / Forum / Sex & Verhütung / Nuvaring

Nuvaring

11. Mai 2012 um 21:12

Ich habe mal ne Frage und hoffe irgendjemand kann mir helfen =) Ich verwende den Nuvaring und habe mir jetzt wohl eine pilzinfektion zugezogen. ich würde ja Medikamente nehmen wie z.b. canesten oder kade fungin hab aber sorge, dass diese Tabletten welche eingeführt werden müssen irgendwie die wirkung des Nuvarings aufhebt oder so!?
wie gesagt...hoffentlich weiß das einer =)
danke schon mal für eure antworten

Mehr lesen

11. Mai 2012 um 21:15

Kein Problem
Das Gynocanesten kannst du ohne weiteres verwenden. sowohl die creme als auch die Vaginaltablette... Ich arbeite in einer Gynäkologie Praxis und wir haben dies öfters. Da brauchst du dir kene sorgen machen, wenn es aber nach 3 Tagen nicht besser ist, solltest du zum FA gehen

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

11. Mai 2012 um 21:17
In Antwort auf almapirata89

Kein Problem
Das Gynocanesten kannst du ohne weiteres verwenden. sowohl die creme als auch die Vaginaltablette... Ich arbeite in einer Gynäkologie Praxis und wir haben dies öfters. Da brauchst du dir kene sorgen machen, wenn es aber nach 3 Tagen nicht besser ist, solltest du zum FA gehen

Danke
oh okay... das ist gut zu wissen....mein fa ist nämlich grad im urlaub =) na es wird schon weg gehen =)
danke schön =)

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook