Forum / Sex & Verhütung

Novial und Brennen?

Letzte Nachricht: 11. August 2015 um 13:38
24.04.05 um 12:01

Nehme seit zwei Wochen die Novial und habe seit ca. einer Woche so ein unangenehmes Brennen, wenn ich auf der Toilette war. Das ist aber nur außen, hält immer ein paar Minuten an und juckt manchmal auch.
Ist aber keine Pilzinfektion - damit kenn ich mich zur Genüge aus! Kann es sein, dass das von der neuen Pille kommmt? Davor hab ich die Trigoa genommen, aber mein FA hat mir die Novial verschrieben, weil meine Libido im Keller war. (Was sich seit der Novial eigentlich eher noch verschlimmert hat!)

Wer hat ähnliche Erfahrungen gemacht und kann irgendwelche Tips zu einer anderen Pille geben?

Danke, Schmocki!

Mehr lesen

11.08.15 um 13:38

Novial
Hey ich nehme die selbe Pille und habe auch ein Problem mit brennender bzw juckender haut. Anfangs hat es sich teilweise angefühlt als hätte ich in säure gesessen. Habe das aber nicht nur, wenn ich zur Toilette gehe. Denke stark, dass es von der Pille kommt. Für den Moment kann ich nur deumavan Creme empfehlen (Apotheke). Meine FÄ hat mich mehrmals auf alles mögliche getestet und ich habe definitiv keine keime, Bakterien o.Ä. sie meinte, dass es sich um trockene Haut handelt. (WTF??) Jedenfalls habe ich für mich entschlossen, dass ich auf Dauer eine alternative zur Pille suchen werde, da entweder die Hormone auf mein gemüt und auf meinen antrieb negativ wirken oder wie aktuell, andere super nervige Nebenwirkungen auftreten. (Ist auch nicht meine erste pille) hoffe, dass ich dir geholfen habe.

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?