Home / Forum / Sex & Verhütung / Nebenwirkungen dieser Art durch die Pille?!!

Nebenwirkungen dieser Art durch die Pille?!!

14. August 2003 um 23:50

Seid gegrüßt!

In den Wintermonaten habe ich die Belara-Pille genommen (für ca. 5 Monate). Dies tat ich einerseits um eine Schwangerschaft zu vermeiden und andererseits zur Bekämpfung meiner Akne. Leider bemerkte ich keine Besserung. Ich fühlte mich immer schlapp, müde... Und das fatale: Ich litt plötzlich unter starken Krämpfen, Schmerzen im Herzbereich. Jeder Atemzug war für mich eine Qual. Ich war bei mehreren Ärzten, doch diese konnten nichts feststellen. Vielleicht hatte es etwas mit der Psyche zutun....!? Jedoch waren diese mir nicht bekannt. Ich hatte keinen Stress, nichts! (vielleicht unbewusst, verdrängtes?). Da die Ärzte Krankheiten ausschlossen, ging ich zu meinem Frauenarzt. Dieser war sehr besorgt und meinte, dass ich sofort die Pille absetzen solle. Dies tat ich dann. Seitdem habe ich es nie wieder versucht. -Aus Angst.... Obwohl ich sie gerne wieder nehmen würde.
Meine Frage: Kann man tatsächlich Herzbeschewerden durch die Pille bekommen (auch noch durch so eine recht 'sanfte'? Sind bei euch Nebenwirkungen aufgetreten?

Ich hoffe auf Rat

danke!

Evelyn

14. August 2003 um 23:56

Mmh...
...solche schlimmen Nebenwirkungen hatte ich nicht. Hatte auch eine andere Pille. Aber vielleicht solltest Du mit Absprache Deines Frauenarztes noch mal eine andere Pille ausprobieren.

Liebe Grüße, DoBa

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

15. August 2003 um 8:08
In Antwort auf DoBa

Mmh...
...solche schlimmen Nebenwirkungen hatte ich nicht. Hatte auch eine andere Pille. Aber vielleicht solltest Du mit Absprache Deines Frauenarztes noch mal eine andere Pille ausprobieren.

Liebe Grüße, DoBa

Nebenwirkungen....
Meine Schwester hatte häufig Sehbeschwerden gehabt.
Einer Pille trau ich wirklich jede Nebenwirkung zu.

Entity

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. August 2003 um 15:59

Herzrasen
habe ich auch wieder

bin nach pillenodysee wieder bei belara und gleiche symptome wieder dachte es hätte an meinem äusseren umfeld gelegen aber neine es kommt von innen heraus die pille

am anfang hatte ich augenzucken wie verrückt das hat sich gelegt jetzt hab ich wieder herzrasen

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

21. August 2003 um 0:45

Pille nebenwirkung
ich denke die hormone verändern auch
die durchblutung

Thrombose risiko

und wenn der herzmuskel nicht mehr gut durchblutet ist gehts richtung herzinfarkt.

sehr unschön.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Wir machen deinen Tag bunter!
instagram

Das könnte dir auch gefallen