Home / Forum / Sex & Verhütung / Nebenwirkungen der pille?

Nebenwirkungen der pille?

17. Oktober 2008 um 14:42

hallo ich wollte mal wissen, ob das jemand auch schon hatte.
ich verspüre so ein ziehen und drücken im linken unterbauch. sind das nur nebenwirkungen ( ich nehme die pille jetz die erste woche zum ersten mal), oder etwas mit dem blinddarm / generell darm? mein bauch fühlt sich auch etwas verhärtet an, wenn ich draufdrücke.
hat jemand eine ahnung?
vielen dank

17. Oktober 2008 um 17:50

Wenns nicht besser wird geh zum Doc
dein Körper muß sich erstmal an die neue Situation gewöhnen, Du nimmst nun Hormone, das muß sich erst einspielen.

Beobachte es und geh sonst zum Doc.

Falls es Blinddarm wäre, könntest Du DEin Bein nicht zum Bauch ranziehen, probiere es aus.
Vielleicht hast ja im Moment auch nur Verdauungsprobleme.
Mache Dir erstmal keine Sorgen, aber behalte es unter Kontrolle.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

17. Oktober 2008 um 17:54
In Antwort auf nikole_12736675

Wenns nicht besser wird geh zum Doc
dein Körper muß sich erstmal an die neue Situation gewöhnen, Du nimmst nun Hormone, das muß sich erst einspielen.

Beobachte es und geh sonst zum Doc.

Falls es Blinddarm wäre, könntest Du DEin Bein nicht zum Bauch ranziehen, probiere es aus.
Vielleicht hast ja im Moment auch nur Verdauungsprobleme.
Mache Dir erstmal keine Sorgen, aber behalte es unter Kontrolle.

Okay
allerdings hatte ich derartige schmerzen schon bevor ich die pille genommen hab, immer vereinzelt, mal hats geziept, dann ne weile nichts, dann wieder, und seit ich die pille nehme ist es wieder so. schwanger könnte ich aber nicht sein oder?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

17. Oktober 2008 um 18:12

Nein
also, wenn ich jetz alles auspacke, werden sich wrsl einige an den kopf klatschen, aber ich mach mir einfach gedanken, und gehe eig generell immer vom schlimmsten aus.
also ich bin noch nicht lange mit meinem freund zusammen, und bisher hat er mich eigentlich auch nur mit der hand befriedigt. im august und september hatte ich noch nicht die pille, aber da is es auch schon einige male passiert. ich weiss nicht ob er was an den fingern hatte, oder nicht, ich glaube eher nicht, aber ich hatte noch im selben monat und die 2 monate drauf ganz normal meine Mens. mitte september war ich beim FA um mir die pille verschreiben zu lassen, da hat er auch nen ultraschall gemacht und es war nichts zu sehn, also hab ich mir keine sorgen mehr gemacht. aber ich habe in letzter zeit so ein leichtes ziehen im unterbauch, auf der linken seite und mein bauch fühlt sich etwas hart an, wenn ich reindrücke, aber kann auch sein dass ich mir das nur einbilde.
Da ich ja meine Tage immer hatte, kann ich mir einfach nicht vorstellen schwanger zu sein und mach mir einfach umsonst son kopf, aber naja, so ist das eben. Meinungen dazu?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

17. Oktober 2008 um 18:22

Denk ich mir auch
außerdem ist es doch auch so nicht möglich schwanger zu sein (angenommen man hatte ungeschützen verkehr o.ä.) wenn man noch 3 monate gewohnt seine mens bekommt, oder?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

21. Oktober 2008 um 16:20

Hört sich wie...
... eine Obstipation (Verstopfung) an... Viel trinken, viel bewegen, dann wirds bestimmt besser...

LG Mäusle

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Wir machen deinen Tag bunter!
instagram

Das könnte dir auch gefallen