Home / Forum / Sex & Verhütung / Nebenwirkungen Aida ...besser absetzen?

Nebenwirkungen Aida ...besser absetzen?

22. Juli 2010 um 0:58

Hallo,

ich nehme seit 5 Wochen die Aida. Habe auch alles richtig gemacht, also pille immer zur gleichen zeit genommen und auch die 7 tage pause beachtet. Am anfang war ich auch zufrieden mit der pille, doch seit circa 5 tagen leide ich unter starken kopfschmerzen, mir wird schwindelig und mein kreislauf spielt verrückt. habe auch manchmal schmerzen im linken bein, manchmal ist es wie taub. hatte vorher nie solche probleme. bekomme zwar öfter mal kopfschmerzen, aber seit der pille haben die schmerzen zugenommen.

meine frage ist...soll ich die pille jetzt sofort absetzen oder soll ich die aida weiter nehmen in der hoffnung es wird von alleine wieder besser?
und was muss ich tun wenn ich die aida absetze? habe ende august ein termin bei meiner ärztin. soll ich bis dahin warten oder schon früher hin gehen um mich wegen einer anderen verhütungsmethode beraten zu lassen?

habe vor 3 jahren auch mal die pille belara probiert, die hab ich auch nich vertragen. hatte starke stimmungsschwankungen und ständig hunger

mich nervt es , das ich hormone so schlecht vertrage. meine mutter meinte auch mal das sie die pille nie vertragen hat.

naja es gibt ja genug pillen auf dem markt, vielleicht finde ich ja noch die richtige für mich :/

liebe grüße
b.

22. Juli 2010 um 1:06

..
Dein linkes Bein wird taub und du fragst ernsthaft, ob du absetzen sollst?
Meine Meinung? So schnell wies geht..

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

22. Juli 2010 um 1:12
In Antwort auf lea_12121402

..
Dein linkes Bein wird taub und du fragst ernsthaft, ob du absetzen sollst?
Meine Meinung? So schnell wies geht..

Ja
ja, es ist nur ein ganz kurzes taubheitsgefühl, so als ob ich schwere beine hätte. nach ein paar sekunden verschwindet es wieder aber ja, ich werde wohl ab heute die aida nicht mehr nehmen. soll ich dann gleich nächste woche zur ärztin gehen zwecks neuer pille oder erstmal abwarten?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper

Das könnte dir auch gefallen