Home / Forum / Sex & Verhütung / Luststeigerung durch Pille?!

Luststeigerung durch Pille?!

24. August 2010 um 18:33

Hallo ihr lieben,

ich nehme seit 3 Monaten die Pille (Minisiston).
Ich habe schon oft gelesen das es bei Frauen mit einahme der Pille zu Libidoverlust kommt. Nun bei mir ist genau das gegenteil eingetreten.
Ich hatte schon immer oft und gerne sex mit meinem Freund aber nun ist es schon fast lästig das lustgefühl überhaupt nichtmehr los zu werden, aber ich kann an nichts anderes mehr denken. So muss sich ein Junge in der pubertät fühlen.

Ich weis das hört sich komisch an, hat eine von euch auch solche erfahrungen gemacht? Geht das wieder vorbei?

schonmal danke für die antworten!

25. August 2010 um 13:15

Jede Pille wirkt bei jeder Frau anders.
Und wenn du durch die Pille mehr, statt häufiger bekannt weniger Lust bekommst, ist das wohl genauso normal.
Schon alleine der Gedanke, dass der Sex nun super sicher ist, kann schon eine totale Luststeigerung hervorrufen!

Sollte deine Libido nun so hoch sein, dass es dich und deinen Partner nervt, dann denk über einen Wechsel nach.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Wir machen deinen Tag bunter!
instagram

Das könnte dir auch gefallen