Forum / Sex & Verhütung

Implanon -Hormonimplantat-

Letzte Nachricht: 6. Januar 2007 um 20:49
29.12.06 um 12:07

hey Mädels.
Ich benutz jetzt seit 2 Jahren das Hormonimplantat und hab total unregelmäßige und auch manchmal 2 Wochen dauernde Blutungen.
Zugenommen hab ich auch und meine Haut erfreut sich auch nicht besonders.Hab ja nur noch ein Jahr auszuhalten denn zum entfernen lassen ist mir das Geld zu schade.
Haben andere ähnliche Erfahrungen gemacht, oder bin ich ne Ausnahme???

Mehr lesen

29.12.06 um 12:15

Hi
Also ich habe von einer Bekannten gehört, das sie fast ein halbes Jahr durchgehend Blutungen hatte. In Absprache mit dem Frauenarzt musste es dann wieder entfernt werden.

Mehr weiß ich da leider auch nicht drüber.

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

06.01.07 um 20:49

Hallo
Hallo, so ähnlich erging es mir auch 3 Jahre lang.
Ständig Schmierblutungen, außerdem juckte die Haut
fürchterlich an der implantierten Stelle. War dann sehr froh, als es entfernt wurde.
Viele Grüße D.

Gefällt mir