Home / Forum / Sex & Verhütung / Hautausschlag durch Pille/ Nach 3 Tagen absetzen?

Hautausschlag durch Pille/ Nach 3 Tagen absetzen?

18. Februar 2018 um 15:54

Hallo zusammen, vor ungefähr 6 monaten habe ich angefangen die Pille swingo 20 zu nehmen und nach einem Monat habe ich die pille gewechselt und habe die velafee verschrieben bekommen. Seitdem ich die velafee genommen habe, habe ich im Gesicht einen Ausschlag bekommen. Mein Gesicht ist Rot geworden und ist stark ausgetrocknet und hat gebrannt und gejuckt. Ich habe daraufhin beim FA angerufen und einen Termin gemacht auf den ich einen Monat fast warten musste. Ich habe die Pille zu ende genommen und sie daraufhin bis zum Termin abgesetzt da es immer schlimmer wurde. Als ich beim Arzt war, hat er mir gesagt das es von der Pille kommen kann und hat mir die Pille Stella verschrieben, die ich jetzt seit 3 Tagen nehme und mein gesicht ist wieder sofort rot geworden und brennt. Kann ich die pille wieder direkt absetzten oder wie sollte ich jetzt vorgehen ?

19. Februar 2018 um 14:41

Wenn ich an deiner Stelle wäre, würde ich sofort absetzen und für mich den Schluss ziehen, dass mein Arzt mich entweder schlecht berät, oder - und du solltest dir gut überlegen, ob du das wirklich noch durch x andere Pillen ausprobieren willst - diese Form an Verhütung für mich nicht passt.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper