Home / Forum / Sex & Verhütung / Gewichtszunahme durch Nuvaring

Gewichtszunahme durch Nuvaring

13. Juli 2011 um 21:00

Hallo ihr Lieben..
ich benutze seit 2 Monaten den Nuvaring, da dieser wohl weniger stark hormonell dosiert ist.

Meine subjektiven Erfahrungen:
starke Gefühlsschwankungen kurz vor der Periode, stärkere Hautunreinheite und eine Gewichtszunahme bedingt durch verstärkten Appetitt.
Habe um die 4 kg bereits zugenommen

Als ich das nun bemerkt habe, direkt die Vollbremse reingehauen..mache seit 3 Wochen strenge Diät..die leider nicht wirklich was bringt.

Denkt ihr..ich bekomme die 4kg wieder los wenn ich den Ring wieder absetzte und wieder auf die Pille umsteige?


LG De

14. Juli 2011 um 9:23


... kann mir da niemand weiter helfen?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

14. Juli 2011 um 10:14

Kann
man nicht wirklich sagen, weil die pille ja auch diese nebenwirkungen mit sich bringen kann.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Schals und Seidentücher
Von: kleinemaus1972
neu
14. Juli 2011 um 2:04
Teste die neusten Trends!
experts-club

Das könnte dir auch gefallen