Home / Forum / Sex & Verhütung / Gewichtszunahme durch die pille?

Gewichtszunahme durch die pille?

10. Februar 2008 um 1:47

hallo alle zusammen!
ich nehme seit 4 monaten die belara, und ich habe bemerkt dass ich einige kilos zugenommen habe! davor wog ich 60 kg und nun 63 kg.

ich treibe viel sport und esse auch nicht zu viel.
hab ich nun wirklich durch die pille zugenommen?

falls ja! was muss ich tun damit ich nicht mehr so viel zunehme?
naja ich will auch nicht wirklich aufhören die pille einzunehmen, da meine haut durch sie viel besser geworden ist!
ich würde mich auf antworten freuen =) blaznmami

10. Februar 2008 um 9:17

Durch
jedes hormonelle Verhütungsmittel kann man zunehmen,da man zum einen durch die künstlichen Hormone besser ansetzt und zum anderen fördern sie Wassereinlagerungen. Das einzige was du tun kannst ist die Pille wechseln oder mit dieser Nebenwirkung weiterleben.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Pickel und fettige haut durch die pille ?
Von: gioia_11943666
neu
8. November 2007 um 15:50
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook