Home / Forum / Sex & Verhütung / Frieren durch die pille?

Frieren durch die pille?

10. Februar 2008 um 13:18 Letzte Antwort: 12. Februar 2008 um 17:06

hallo erstmal,

ich nehme seit ca. 1 1/2 monaten die pille (miranova) und seitdem habe ich den eindruck, dass ich öfters und leichter friere. kann das an der pille liegen und wenn ja, warum?

mfg

littlemisswhatever

Mehr lesen

10. Februar 2008 um 17:28

..
Glaube kaum, dass das an der Pille liegt, eher an der Tatsache, dass momentan Februar is.

Gefällt mir
11. Februar 2008 um 6:17

Entweder
es liegt an der Jahreszeit oder einfach daran,dass die Pille ja das Thromboserisiko erhöht und da ist ja die Durchblutung nicht mehr die Beste..und bei ner schlechten Durchblutung wird einem auch leichter kalt

Gefällt mir
12. Februar 2008 um 17:06

Hallo
mir gehts auch so. Aber das liegt, wie schon oben erwähnt wurde, an der "anderen" Durchblutung. Ich krieg sehr schnell eiskalte Hände und Füße - auch im Sommer.
Aber mit ein bisschen Bewegung und vor allem gesunder Ernährung hab ichs eigentlich gut in den Griff bekommen.
Grüßle

Gefällt mir