Home / Forum / Sex & Verhütung / Durch pille >>wassereinlagerung..

Durch pille >>wassereinlagerung..

3. Februar 2007 um 15:22 Letzte Antwort: 8. Februar 2007 um 6:45

hey leute
ihr müsst mir helfen ich hab vor ca 6mon. die pille abgesetzt und dadruch stark zu genommen und jetzt auch am bauch (taille) wassereinlagerungen bekommen.. !!!
was kann ich dagegen tun? was hilft? ... hattet ihr gleiche probleme mit wassereinlagerungen? hilt mir bitte.
lg und danke im voraus

Mehr lesen

4. Februar 2007 um 9:12

Hallo!
was hast du denn für eine pille genommen und wie war das als du damals angefangen hast die pille zu nehmen? hast damals abgenommen?
also, ich kenn das eher anders rum: das ich bei einnahme der pille zugenommen habe. hmm, hast du an deinen lebensgewohnheiten was geändert, sprich isst du mehr oder anders bzw. machst vielleicht keinen sport mehr???
lg sunshine

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !
4. Februar 2007 um 11:51
In Antwort auf daliya_12964852

Hallo!
was hast du denn für eine pille genommen und wie war das als du damals angefangen hast die pille zu nehmen? hast damals abgenommen?
also, ich kenn das eher anders rum: das ich bei einnahme der pille zugenommen habe. hmm, hast du an deinen lebensgewohnheiten was geändert, sprich isst du mehr oder anders bzw. machst vielleicht keinen sport mehr???
lg sunshine

Hallo---
ich hab die pille yasmin genommen und erst nach 4mon. zu genommen. ich hab alles mögliche gegessen und viel. danach wo ich gemerkt hab ich nehme zu hab ich sie abgesetzt und war jeden tag joggen (mach ich immer noch wenn das wetter stimmt) ich hab situps gemacht und weniger gegessen also gesunder. aber an der taille hab ich immer noch was drauf und kriege das nicht weg. ich habe gehört das kommt von wassereinlagerungen.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !
4. Februar 2007 um 15:08
In Antwort auf careen_12431012

Hallo---
ich hab die pille yasmin genommen und erst nach 4mon. zu genommen. ich hab alles mögliche gegessen und viel. danach wo ich gemerkt hab ich nehme zu hab ich sie abgesetzt und war jeden tag joggen (mach ich immer noch wenn das wetter stimmt) ich hab situps gemacht und weniger gegessen also gesunder. aber an der taille hab ich immer noch was drauf und kriege das nicht weg. ich habe gehört das kommt von wassereinlagerungen.

Ach so,
du hast durch die pille zugenommen! ich dachte mir, du hast durch das absetzen der pille zugenommen! sorry, da hab ich dich falsch verstanden! hmm, ja sowas kann natürlich passieren, durch jede pille. ich hab auch bei meiner alten pille nach fast 2 jahren einnahme begonnen zuzunehmen. aber du schreibst ja selbst, dass du sehr viel gegessen hast. da wird die zunahme schon davon kommen! was natürlich sein kann, ist dass du durch die hormone eben mehr hunger bekommen hast! aber gib dir und deinem körper zeit. er hat auch nicht von heute auf morgen mehr drauf gehabt, also geht das auch so schnell nicht wieder weg!
super finde ich, dass du sport machst und dich gesünder ernährst! das wird auch sicher helfen mit der abnahme. aber das braucht eben! doch so wie du geschrieben hast, scheinst du ja eh schon wieder was weg zu haben von dem was du während der einnahme der pille drauf gekriegt hast! gib dem rest auch noch zeit und mach weiter deinen sport! dann wird das mit den letzen kilos auch wieder! dein essverhalten hat sich ja auch wieder geändert also wird das schon wieder werden!
kopf hoch und noch gutes gelingen! bei mir gingen mit absetzen der alten pille damals die kilos auch wieder weg!
lg sunshine

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !
4. Februar 2007 um 16:00
In Antwort auf daliya_12964852

Ach so,
du hast durch die pille zugenommen! ich dachte mir, du hast durch das absetzen der pille zugenommen! sorry, da hab ich dich falsch verstanden! hmm, ja sowas kann natürlich passieren, durch jede pille. ich hab auch bei meiner alten pille nach fast 2 jahren einnahme begonnen zuzunehmen. aber du schreibst ja selbst, dass du sehr viel gegessen hast. da wird die zunahme schon davon kommen! was natürlich sein kann, ist dass du durch die hormone eben mehr hunger bekommen hast! aber gib dir und deinem körper zeit. er hat auch nicht von heute auf morgen mehr drauf gehabt, also geht das auch so schnell nicht wieder weg!
super finde ich, dass du sport machst und dich gesünder ernährst! das wird auch sicher helfen mit der abnahme. aber das braucht eben! doch so wie du geschrieben hast, scheinst du ja eh schon wieder was weg zu haben von dem was du während der einnahme der pille drauf gekriegt hast! gib dem rest auch noch zeit und mach weiter deinen sport! dann wird das mit den letzen kilos auch wieder! dein essverhalten hat sich ja auch wieder geändert also wird das schon wieder werden!
kopf hoch und noch gutes gelingen! bei mir gingen mit absetzen der alten pille damals die kilos auch wieder weg!
lg sunshine

Danke
dankeshcöööön... ja ich hoffe auch das alles weg kommt naja mal gucken.....!!

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !
4. Februar 2007 um 18:47
In Antwort auf careen_12431012

Danke
dankeshcöööön... ja ich hoffe auch das alles weg kommt naja mal gucken.....!!


nur keine bange, das wird schon! alles liebe! sunshine

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !
8. Februar 2007 um 6:45
In Antwort auf daliya_12964852


nur keine bange, das wird schon! alles liebe! sunshine

??
hmmm hatte jmd von euch noch erfahrungen damit???... meldet euch

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook