Forum / Sex & Verhütung / Verhütung

Drei Monats Pille Pickel!!!!!!!!

27. August 2007 um 18:34 Letzte Antwort: 27. August 2007 um 22:00

Hallo Ihr Lieben,

ich hoffe Ihr könnt mir helfen.

Ich nehme seit einem Jahr die Drei-Monats-Pille und verzweifel fast.
Ich habe das Gefühl ich bin in der Pupertät, meine Haut ist sehr fettig und weist einige Pickel auf. Ich war auf die Drei-Monats-Pille umgestiegen, da ich sehr starke Regelschmerzen hatte. Dabei hat mir die Spritze sehr gut geholfen. Ich habe keine Schmerzen mehr und meine Regel viel direkt von Anfang an aus. Zugenommen habe ich auch noch nicht. Lediglich die zu sehr fettige Haut macht mich unglücklich.
Habt ihr einen Tip was ich dagegen machen kann?

Liebe Grüße

Mietzekatze 84

Mehr lesen

27. August 2007 um 22:00

Hey
also entweder versuchst du das ganze mit kosmetikaritkeln zu behandeln, oder du versuchst es vllt. mal mit einer pille wie z.b. der valette, die antiandrogene enthält. das macht haut,haar und nägel schön. du kannst sie auch im langzeitzyklus nehmen, sodass du dann auch 3 monate (oder länger wie nach bedarf) keine blutung hast.

LG beachbaby

Gefällt mir