Home / Forum / Sex & Verhütung / Brauner Ausfluss bei erster Anwendung Circlet Verhütungsring

Brauner Ausfluss bei erster Anwendung Circlet Verhütungsring

7. Oktober um 20:43

Hallo zusammen! Ich benutze seit 9 Tagen (also seit dem 28.9. ) den Circlet Verhütungsring. Das ist jetzt meine erste Anwendung und deshalb bin ich noch sehr unerfahren und vor allem vertrau ich dem Ring nicht wirklich. Kleinere Nebenwirkungen, wie leichte übelkeit und eine kleinere kurze zwischenblutung hatte ich schon, das hielt sich jedoch in Grenzen. Ich habe das Gefühl dass sich mein körper erst auf die zusätzlichen Hormone einstellen muss, weil es meine erste hormonelle Verhütung ist. Seit der Anwendung hatte ich auch schon Geschlechtsverkehr ohne zusätzliche Verhütung falls das was zur sache tut 🙈. Aufjeden fall habe ich jetzt seit ca 3 Tagen eine dunkel braunen Ausfluss. Dieser war erst ein wenig blutig (direkt nach zwischenblutung) und mittlerweile nur noch dunkelbraun. manchmal etwas stärker, manchmal etwas schwächer, aber im allgemeinen jetzt nicht sehr viel (aber mehr als üblich). Sowas habe ich zwar oft nachdem ich meine Tage hatte aber dann nur höchstens für einen halben Tag und nicht länger. Im Internet liest man jetzt die erschreckensten sachen wie schwangerschaft und krankheiten und so und deshalb meine frage: muss ich mir sorgen machen, bzw es abchecken lassen oder ist das ganz normal bei der ersten Anwendung? Vielen dank schonmal für die Hilfe

8. Oktober um 18:16

Das ist eine Schmierblutung und die kann bei hormonellen Verhütungsmitteln öfter auftreten. 

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

9. Oktober um 13:42
In Antwort auf veilchenblau

Das ist eine Schmierblutung und die kann bei hormonellen Verhütungsmitteln öfter auftreten. 

Also meinst du dass das ganze normal ist. Nur leider hört es nicht auf... Außerdem ist auch gewebe mit dabei und ich habe leichte unterleibsschmerzen

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

17. Oktober um 0:15
In Antwort auf anonyyym

Also meinst du dass das ganze normal ist. Nur leider hört es nicht auf... Außerdem ist auch gewebe mit dabei und ich habe leichte unterleibsschmerzen

Das hört sich danach an, als wäre die Hormone zu niedrig dosiert, dann kommt es zu Hormonentzugsblutungen. Die können sich wie eine Regelblutung anfühlen mit Krämpfen etc.

Geh am besten zu deinem Gyn und besprich das mit ihm. 

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper

Das könnte dir auch gefallen