Home / Forum / Sex & Verhütung / Bitte helft mir doch!!! Ich bin so verzweifelt.

Bitte helft mir doch!!! Ich bin so verzweifelt.

20. Juli 2005 um 7:45

Ich hoffe jemand hat meinen beitrag "Wichtig Pillenwechsel" gelesen. ich brauche dringend hilfe. ich weiß nicht ob ich trotz damaliger hautprobleme meine pille absetzten kann....

Die andere Sache ist die dass ich langsam kaputt gehe. ich hab nicht nur mehr lust auf sex! ich will auch nicht mehr dass mich irgendeiner anfasst!!!! also mein freund wollte mich gestern nur umarmen. Da bin ich fast ausgerastet und hab gesagt er solle mich nicht anfassen!! Das ist aber nicht nur bei ihm so. ich kann es nicht haben wenn mich meine eltern umarmen oder ne freundin usw. Ich kann überhaupt kein körperkontakt mehr haben!

nur wisst ihr was komisch ist, dass ich in meiner pillenpause wenn ich meine tage bekomme, total anders bin!
da hab ich lust auf sex, kleb an meinem schatz fast fest. genauso umarme ich total oft meine eltern meine freunde usw. lach viel usw...

ich will meine pille (neo-eunomin) nicht mehr nehmen. aber ich hab angst dass ich wieder akne bekomme....

Es kann nur an der pille liegen, mein leben an sich hat sich nicht verändert. ich sollte eigentlich glücklicher sein wie jemals zuvor. da ich überhaupt keine probleme habe, ich mach mir um nichts gedanken usw. ausser wegen meinem libidoverlust!!!!

bitte um rat
nella

Mehr lesen

20. Juli 2005 um 7:51

Was sagt denn Déine Gyn dazu?
Warst Du schon beim Doc? Wenn nicht geh, hin. ER / Sie wird Dir eine andere Pille, auf Dich und Deine Bedürfnisse (gegen Akne) verschreiben. Keine Panik.....


Pluster

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. Juli 2005 um 8:12
In Antwort auf alanis_12681975

Was sagt denn Déine Gyn dazu?
Warst Du schon beim Doc? Wenn nicht geh, hin. ER / Sie wird Dir eine andere Pille, auf Dich und Deine Bedürfnisse (gegen Akne) verschreiben. Keine Panik.....


Pluster

Hab Angst...
Das hört sich jetzt bescheuert an, aber ich hab angst zu ihr zu gehen. als ich das letzte mal da war und ich ihr gesagt habe, dass mir ständig übel ist.... hat sie zu mir gesagt ich solle mir einen Schwangerschaftstest bei dm kaufen!!!!!!!!!!!!! sie ist garnicht auf meine bedürfnisse eingegangen!!!!!!!! ich hab nämlich gedacht dass ich schwanger bin weil ich ein paar kilo zugenommen hab und mir ständig übel war und ich komische schmierblutungen bekommen hab...

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. Juli 2005 um 11:22

Hautarzt
Hallo Nella!

Wenn Dein FA so wenig auf Deine Bedürfnisse eingehst, dann wechsel' ihn doch einfach!

Viele Frauen wechseln die Pille aus verschiedenen Gründen, bis sie eine haben, mit der sie gut zurecht kommen. Libidoverlust ist einer der Gründe.

Und so unwohl wie Du Dich fühlst, ist das doch wirklich ein guter Grund.

Bezüglich der Haut gibt es eine ganze Menge neuer Methoden und Behandlungen, lass' Dich doch mal vom Hautarzt beraten.
Da gibt es Schälkuren, spezielle Antibiotika (zum Auftragen oder Einnehmen), Fruchtsäurepeelings, etc, etc.
Und wohl auch noch so ein hammerhartes Mittel, von dem ich mal gelesen hab.

LG
Endymia

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. Juli 2005 um 12:13
In Antwort auf usagi_12163910

Hab Angst...
Das hört sich jetzt bescheuert an, aber ich hab angst zu ihr zu gehen. als ich das letzte mal da war und ich ihr gesagt habe, dass mir ständig übel ist.... hat sie zu mir gesagt ich solle mir einen Schwangerschaftstest bei dm kaufen!!!!!!!!!!!!! sie ist garnicht auf meine bedürfnisse eingegangen!!!!!!!! ich hab nämlich gedacht dass ich schwanger bin weil ich ein paar kilo zugenommen hab und mir ständig übel war und ich komische schmierblutungen bekommen hab...

Anderen Doc suchen...!
Das ist ja echt die Höhe. Zu so einem Doc würde ich doch nicht mehr gehen.
Ich habe aber auch einige Frauenärzte ausprobiert (war zwar immer doof) aber jetzt habe ich meine Gyn des Vertrauens gefunden...
Frauendoc udn Zahndoc... das sind die Docs, denen ich bedingunslos vertrauen MUSS. Anders geht es nicht.

Such Dir besser einen anderen Doc, den Du Löcher in den Bauch fragen kannst, ohne doofe Antworten zu bekommen.


LG Pluster

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. Juli 2005 um 12:59
In Antwort auf alanis_12681975

Anderen Doc suchen...!
Das ist ja echt die Höhe. Zu so einem Doc würde ich doch nicht mehr gehen.
Ich habe aber auch einige Frauenärzte ausprobiert (war zwar immer doof) aber jetzt habe ich meine Gyn des Vertrauens gefunden...
Frauendoc udn Zahndoc... das sind die Docs, denen ich bedingunslos vertrauen MUSS. Anders geht es nicht.

Such Dir besser einen anderen Doc, den Du Löcher in den Bauch fragen kannst, ohne doofe Antworten zu bekommen.


LG Pluster

Welche Pille...?
hab als erstes die valette genommen. ZUGENOMMEN
dann diane... ABSOLUTER HORRORTRIP SUPER STARKE AKNE UND MIGRÄNE

welche soll ich dann noch nehmen? SCHON mal was von der trigoa gehört?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. Juli 2005 um 15:04
In Antwort auf usagi_12163910

Welche Pille...?
hab als erstes die valette genommen. ZUGENOMMEN
dann diane... ABSOLUTER HORRORTRIP SUPER STARKE AKNE UND MIGRÄNE

welche soll ich dann noch nehmen? SCHON mal was von der trigoa gehört?

Frage den Gyn...
... hier bekommst Du keine richtig kompetenten Antworten.
Die Pille die ich nciht vertage, kann für die das Non-Plus-Ultra sein und umgekehrt. Jeder Körper ist unterschiewdlich, jeder Zyklus ist unterschiedlich....

Wechsel den Gyn und sage ihm alle Deine Bedenken, Wünsche, Vorstellungen von einem guten Doc und von einer guten Pille...

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. Juli 2005 um 22:04
In Antwort auf usagi_12163910

Welche Pille...?
hab als erstes die valette genommen. ZUGENOMMEN
dann diane... ABSOLUTER HORRORTRIP SUPER STARKE AKNE UND MIGRÄNE

welche soll ich dann noch nehmen? SCHON mal was von der trigoa gehört?

Trigoa
Soviel ich weiß, hilft die Trigoa allerdings nicht gegen Akne.. Andererseits sollen diese Mehr-Phasen-Pillen aber sehr gut verträglich sein, da sie den natürlich Zyklus am ähnlichsten nachahmen..
Naja, aber wie hier schon gesagt wurde: Keiner kann Dir nen Tip geben, welche Pille Du evtl. vertragen könntest, da jeder Körper anders ist. Das musst Du leider selbst herausfinden.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Wir machen deinen Tag bunter!
instagram