Forum / Sex & Verhütung

Belara Nebenwirkungen

Letzte Nachricht: 12. September 2006 um 10:59
08.09.06 um 15:19

Hallo!
Nehme jetzt den 9.Blister Belara und seit den letzten beiden vertrag ich sie nicht mehr...kennt ihr das auch. Schlechte Laune, zu nix Lust und ich hab auch immer so nen Ziehen rechts im Unterbauch...War schon beim Arzt, Ultraschall is nix zu sehen...kennt ihr das auch...hab jetzt ne andere Pille bekommen...weiß nicht, ob ich den Blister aufbrauchen soll wegen der Nebenwirkungen...

Mehr lesen

08.09.06 um 15:31

Hey
hab auch n halbes jahr etwa die belara genommen und erst in den letzen 2 monten kamen so nebenwirkungen:schlechte laune,lustlos,traurig,kopfweh usw..
hab jetz auch ne andre pille...mein frauenarzt meinte aber ich soll die belara den monat zu ende nehmnen und dann die neue erst.

Gefällt mir

08.09.06 um 17:12
In Antwort auf

Hey
hab auch n halbes jahr etwa die belara genommen und erst in den letzen 2 monten kamen so nebenwirkungen:schlechte laune,lustlos,traurig,kopfweh usw..
hab jetz auch ne andre pille...mein frauenarzt meinte aber ich soll die belara den monat zu ende nehmnen und dann die neue erst.

Hab in letzter Zeit...
...immer so nen unangenehmes Ziehen, weswegen ich beim Arzt war...is in der Pillenpause weniger geworden...war ja beim Arzt deswegen. Hat Ultraschall gemacht, aber da war nix zu sehen...und jetzt ist es wieder da und kann es mir nur wegen der Pille erklären...und meine Laune:FÜRCHTERLICH!

Gefällt mir

10.09.06 um 2:12

Habe Belara eingenomen
habe 8 Jahre Belara eingenomen,alles lief bestens, bis ich gemerkt habe das ich keine lust mehr auf sex hatte und dann hatte ich auch diese komischen unterbauchbeschwerden, aber des war nicht so schlimm.nur jetzt kam raus das ich von der Pille ein Leberadenom bekommen habe deshalb würde ich jeder Frau raten sich andere Verhütungsmethoden zu suchen weil des echt nicht lustig ist. Muss jetzt warten ob es nach dem absetzten kleiner geworden ist und dann zur kontrolle und wenns nicht kleiner geworden ist muss ich es entfernen lassen weil es sonst platzen könnte wenn ich schwanger werde oder es sich naxch ner bestimmten zeit zum bösartigen tumor bilden könnte und das mit 24 toll ge muss aber nicht jeder frau passieren

Gefällt mir

10.09.06 um 12:06
In Antwort auf

Habe Belara eingenomen
habe 8 Jahre Belara eingenomen,alles lief bestens, bis ich gemerkt habe das ich keine lust mehr auf sex hatte und dann hatte ich auch diese komischen unterbauchbeschwerden, aber des war nicht so schlimm.nur jetzt kam raus das ich von der Pille ein Leberadenom bekommen habe deshalb würde ich jeder Frau raten sich andere Verhütungsmethoden zu suchen weil des echt nicht lustig ist. Muss jetzt warten ob es nach dem absetzten kleiner geworden ist und dann zur kontrolle und wenns nicht kleiner geworden ist muss ich es entfernen lassen weil es sonst platzen könnte wenn ich schwanger werde oder es sich naxch ner bestimmten zeit zum bösartigen tumor bilden könnte und das mit 24 toll ge muss aber nicht jeder frau passieren

Wie genau...
...waren denn Deine Unterbauchbeschwerden?
Auch mal so nen Ziehen, oder so?
Das mit dem Leberadenom tut mir Leid...wie wurde das denn festgestellt?

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

10.09.06 um 16:12
In Antwort auf

Wie genau...
...waren denn Deine Unterbauchbeschwerden?
Auch mal so nen Ziehen, oder so?
Das mit dem Leberadenom tut mir Leid...wie wurde das denn festgestellt?

Antwort an helgao
also des mit den unterbauchbeschwerden war so dass ich auch immer ein ziehen hatte das mal länger und mal kürzer gedauert hat und es war immer sehr unangenehm und beim geschlechtsverkehr hat es auch immer wehgetan. das mit dem Leberadenom kam durch zufall raus hatte sehr starke bauchschmerzen die nicht zu erklären waren dann war ich in der klinik die haben ein ultraschall gemacht und haben nur mal so den ganzen bauch geschallt und da haben die dann entdeckt dass es ein 5cm grosses geschwulst ist und nicht sehr ungefährlich deswegen muss ich ziemlich aufpassen und habe die pille seit 1monat abgesetzt die laune ist auf jeden fall besser habe auch keine unterbauhbeschwerden mehr.

Gefällt mir

10.09.06 um 16:20
In Antwort auf

Antwort an helgao
also des mit den unterbauchbeschwerden war so dass ich auch immer ein ziehen hatte das mal länger und mal kürzer gedauert hat und es war immer sehr unangenehm und beim geschlechtsverkehr hat es auch immer wehgetan. das mit dem Leberadenom kam durch zufall raus hatte sehr starke bauchschmerzen die nicht zu erklären waren dann war ich in der klinik die haben ein ultraschall gemacht und haben nur mal so den ganzen bauch geschallt und da haben die dann entdeckt dass es ein 5cm grosses geschwulst ist und nicht sehr ungefährlich deswegen muss ich ziemlich aufpassen und habe die pille seit 1monat abgesetzt die laune ist auf jeden fall besser habe auch keine unterbauhbeschwerden mehr.

Aha...
...danke für die Antwort. Ist sehr interessant, dass das auch so ein Ziehen ist bei Dir...bei mir auch. War ja beim Arzt, weil ich Angst hatte, ich hätte wieder ne Zyste, aber auf Ultraschall war nix zu sehen...nach der Pillenpause hörten die Schmerzen auf...hab ja jetzt ne andere Pille bekommen...aber muss Belara noch 7 Tage nehmen, bis der Blister zu Ende is...und das Ziehen nervt mich so...geh morgen vielleicht nochmal zu Doc...
Hat Dein Doc denn gesagt, dass das Ziehen von der Belara kam?

Gefällt mir

11.09.06 um 23:02
In Antwort auf

Aha...
...danke für die Antwort. Ist sehr interessant, dass das auch so ein Ziehen ist bei Dir...bei mir auch. War ja beim Arzt, weil ich Angst hatte, ich hätte wieder ne Zyste, aber auf Ultraschall war nix zu sehen...nach der Pillenpause hörten die Schmerzen auf...hab ja jetzt ne andere Pille bekommen...aber muss Belara noch 7 Tage nehmen, bis der Blister zu Ende is...und das Ziehen nervt mich so...geh morgen vielleicht nochmal zu Doc...
Hat Dein Doc denn gesagt, dass das Ziehen von der Belara kam?

Ne
das hat er nicht gesagt aber ich nimm jetzt über einen monat keine pille mehr und es hat aufgehört ich denke deswegen auch das es von der pille war. würd mich interesieren was dein doc sagt schönen abend

Gefällt mir

12.09.06 um 10:59
In Antwort auf

Ne
das hat er nicht gesagt aber ich nimm jetzt über einen monat keine pille mehr und es hat aufgehört ich denke deswegen auch das es von der pille war. würd mich interesieren was dein doc sagt schönen abend

Alles ok...
...nix zu sehen...meinte, dass es von der Pille kommen kann, oder von Verwachsungen nach meinem Bauchschnitt...soll jetzt erstmal gucken, wie die neue Pille wirkt. Falls es akut wird (ist das Ziehen aber nie) soll ich wiederkommen...
Es hat in den letzten 2 Monaten immer in der 2 Pillenwoche angefangen...kann mir schon vorstellen, dass es daher kommt...

Gefällt mir

Diskussionen dieses Nutzers