Forum / Sex & Verhütung

Belara, kenn mich nicht aus...

Letzte Nachricht: 15. August 2005 um 13:33
J
jost_12346761
12.08.05 um 12:18

Hallo Zusammen!

Ich habe heute eine neue Pille bekommen, um ehrlich zu sein meine erste. Und deswegen wollte ich fragen ob Ihr bei dieser Pille irgendwelche Nebenwirkungen kennt. Insbesondere im Bezug aufs Gewicht, denn ich hab wirklich Angst dass ich dadurch noch zunehmen werde, denn das kann ich mir wirklich nicht mehr erlauben...
Ich bitte um Euren Rat.

Vielen Dank im Vorraus, firstlady

Mehr lesen

V
vinh_11944985
12.08.05 um 14:26

Hi,
ich habe die belara sehr gut vertragen.

aber niemand kann dir sagen, wie du auf sie reagieren wirst, denn jeder körper ist anders!

du musst wohl einfach abwarten...

lg,
maria

Gefällt mir

J
jutte_12057637
12.08.05 um 15:23
In Antwort auf vinh_11944985

Hi,
ich habe die belara sehr gut vertragen.

aber niemand kann dir sagen, wie du auf sie reagieren wirst, denn jeder körper ist anders!

du musst wohl einfach abwarten...

lg,
maria

...
also ich nehm au belara... und hab am anfang bisl müdigkeit gehabt - und kopfschmerzen und ziehen im bauch... (ähnlich wie muskelkater)

aba des hat sich nach 2 -3 wochen gelegt...

und mitn gewicht - joa hab net wirlich zugenommen - nehm se aba au erstn viertel jahr - aba meine brust is größer gewordn ^^ weiß aba au net obs von der pille kommen is oder obs au ohne so wär *g*

Gefällt mir

M
momoka_12642982
14.08.05 um 13:58

Vertragen
Hallo
Mein erste Pille war auch die Belara. Ich habe sie gut vertragen, keine Gewichtszunahme, keine Übelkeit mehr, die Schmerzen während der Periode sind auch erträglicher geworden. ALlerdings hat sich mein Hautbild durch die Belara nicht wirklich gebessert, weswegen ich sie eigentlich verschrieben bekommen habe und nach zwei Jahren sind meine Tage auch wieder stärker geworden und wieder schmerzhafter und somit bin ich auf die Valette umgestiegen. Aber mit Gewichtszunahme hatte ich wie gesagt keine Probleme, das ist aber bei jeder Frau anders. Da hilft einfach nur ausprobieren. Meine Brüste sind auch nicht gewachsen, da ist leider immernoch kaum was zu sehen..

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

G
gwen_11923385
15.08.05 um 11:36
In Antwort auf jutte_12057637

...
also ich nehm au belara... und hab am anfang bisl müdigkeit gehabt - und kopfschmerzen und ziehen im bauch... (ähnlich wie muskelkater)

aba des hat sich nach 2 -3 wochen gelegt...

und mitn gewicht - joa hab net wirlich zugenommen - nehm se aba au erstn viertel jahr - aba meine brust is größer gewordn ^^ weiß aba au net obs von der pille kommen is oder obs au ohne so wär *g*

Belara - sexuelle Unlust?
Hallo,
wie ich sehe nehmt ihr die Belara. Habt ihr da was an Eurem Sexualverhalten gemerkt?
Also weniger Lust auf Sex bzw. nicht mehr so feucht?

Danke und Gruß

Gefällt mir

L
linda_12965689
15.08.05 um 13:32
In Antwort auf gwen_11923385

Belara - sexuelle Unlust?
Hallo,
wie ich sehe nehmt ihr die Belara. Habt ihr da was an Eurem Sexualverhalten gemerkt?
Also weniger Lust auf Sex bzw. nicht mehr so feucht?

Danke und Gruß

Belara
Hi,

ich habe Belara auch als erste Pille damals gehabt Die ist super. Gewichtszunahme Null, Regelschmerzen halten sich bei der Pille in Grenzen und auhc die Intensität der Regel
Das hautbild hat sich nicht verbessert damals (war aber auch voll in der Pickelphase) aber auch nicht verschlechtert

nachdem ich dann die Pille abgesetzt hatte weil ich keine mehr brauchte und danach diverse andere Verhütungsmittel leidvoll getestet hatte bin ich demletzt wieder zur Belara zurück. Leider hat sich mein Körper so verändert und war so aus dem Konzept gekommen, dass ich auf eine höher dosierte und Zyklusnähere Pille wechseln musste.
Ich habe also von der Belara-Packung die ich hatte noch zwei Monate übrig. Wenn einer Interesse hat bitte melden unter NobodysDakota@web.de

Ich wünsche dir viel Spass mit der Belara, mach dir nicht unnötig viel gedanken


Liebe Grüße,
Kiwi

Gefällt mir

L
linda_12965689
15.08.05 um 13:33
In Antwort auf gwen_11923385

Belara - sexuelle Unlust?
Hallo,
wie ich sehe nehmt ihr die Belara. Habt ihr da was an Eurem Sexualverhalten gemerkt?
Also weniger Lust auf Sex bzw. nicht mehr so feucht?

Danke und Gruß

Achso sexuelle Lust...
...nee, ich hatte damit unter anderen Pillen und sonstigen verhütungsmittel Probleme unter der Belara aber eigentlich nicht, eher das gegenteil, ich hatte mehr Lust

Liebe Grüße,
Ywi

Gefällt mir