Forum / Sex & Verhütung / Verhütung

Ab wann bekommt man haarausfall von der pille?

12. September 2009 um 16:54 Letzte Antwort: 16. September 2009 um 19:05

Hi Leute!

Also: ich nehme die Yasminelle seit 5 monaten.
Es ist echt alles super!

Die ganze Zeit habe kaum ein Haar verloren!!
Aber vor 1-2 Wochen hat es so schleichend angefangen...
Und es wird immer schlimmer mit dem Haarausfall.

Ich dachte nach 3 Monaten is alles geritzt und man weiß ob man
NW bekommt oder nicht.
ok, ich war die letzten Wochen im extremen Stress.. momentan ist es auch noch sehr stressig für mich (beruflich und privat).

Aber davon bekommt man doch eher selten Haarausfall oder?

Was denkt ihr?
Was kann ich machen?

Vielen Dank schon mal!

Liebe Grüße
Sunny

Mehr lesen

14. September 2009 um 23:46

Das
ist die erste Pille nach 7 Präparaten, die ich vertrage!
Ich will nicht wirklich wechseln (

und ich hatte nie Haarausfall. auch vor der Pille nicht!
Als ich sie angefangen habe war auch noch alles toll.

Bis bis vor 2 Wochen :/

Gefällt mir

16. September 2009 um 7:06

Und
wenn ich jetzt von der yasminelle auf die yasmin umsteige?
Das sind ja die gleichen Hormone, nur dass das östrogen höher dosiert ist...!

Gefällt mir

16. September 2009 um 12:06

...
Ich wusste gar nicht, dass das von den Hormonen kommen kann. Habe ziemlich kaputte Haare, nehme allerdings den NuvaRing. Habe mich immer gefragt wovon das kommen kann und habs irgendwann mal auf ungesunde Ernährung geschoben... Jetzt weiß ich ja Bescheid...

Gefällt mir

16. September 2009 um 12:33

...
Stimmt aber auch nur weil mir beim überfliegen der Nebenwirkungen schon schlecht wird ... Wenn man danach ginge dürfte man auch gar nicht mehr mit Hormonen verhüten oder sonstige Medikamente nehmen ...

Gefällt mir

16. September 2009 um 12:41


Muss ja jeder für sich selber entscheiden, ne

Gefällt mir

16. September 2009 um 19:05


Man kann auch aus anderen Gründen mal Haarausfall bekommen! Gerade um diese Jahreszeit häuft sich das. Man sollte da nicht soviel drüber nachdenken, dass hilft meist auch schon. Und wenn es Krass werden sollte, gehst du mal zum Hautarzt.

Gefällt mir